Un Apple 1 vendu 365 000 dollars aux enchères

Le par  |  6 commentaire(s)
Apple-1-Christies-logo

Finalement, l'Apple 1 vendu par Steve Jobs lui-même en 1976 n'aura pas battu les records espérés aux enchères qui se sont tenues hier.

Après quelques records extravagants de prix atteint pour des enchères concernant des Apple 1, premiers ordinateurs de la marque produits en quantité limitée dans le garage de la maison familiale des Jobs, l'enthousiasme s'essouffle quelque peu.

Apple-1-Bonhams Une poignée d'Apple 1 a récemment été mise aux enchères, et ce dernier modèle était proposé chez Christie's avec un prix estimé entre 400 000 et 600 000 dollars. Néanmoins, puisqu'il a été authentifié comme étant un véritable Apple 1 vendu le 27 juillet 1976 par Steve Jobs lui même ( pour 600 $ à l'époque), les experts s'attendaient à voir le record de 905 000 dollars voler en éclat (il avait été établi par la vente d'un modèle identique le mois passé au musée Henry Ford).

Finalement, l'Apple 1 n'aura même pas atteint l'estimation basse des experts de Christie's et l'ordinateur acheté à l'époque par Charles Ricketts est parti pou 365 000 dollars. Cela reste une somme rondelette pour une pièce de l'histoire de l'informatique et d'une des sociétés les plus puissantes au monde. Rappelons au passage que l'ordinateur a été vendu comme parfaitement fonctionnel.

Complément d'information

Vos commentaires

Gagnez chaque mois un abonnement Premium avec GNT : Inscrivez-vous !
Trier par : date / pertinence
Le #1822232
Aaah enfin les prix sont à la baisse !!!
Le #1822236
Sincèrement, que j'aimerais posséder une telle pièce de collection c'est comme une vieille caisse mythique de collection.

Le #1822241
Eh bien les amis
Le #1822244
DeepBlueOcean a écrit :

Eh bien les amis

bah c est toujours le cas pour tout ce qui a une pomme dessus, le gens ne savent pas comment craquer un fric fou
Le #1822295
Ce que je me demande, c'est combien il en reste en état de marche… En attendant, je garde précieusement mon Commodore 64, avec un peu de chance, en 2030… gnehehehehe
Le #1822614
Je vais vendre mon vieux XP SP1 avec Pentium inclu.
Suivre les commentaires
Poster un commentaire
Anonyme
:) ;) :D ^^ 8) :| :lol: :p :-/ :o :w00t: :roll: :( :cry: :facepalm: