Vers un record pour un Apple 1 vendu par... Steve Jobs

Le par  |  7 commentaire(s)
Apple-1-Christies-logo

Une fois encore, un ordinateur Apple 1 va faire l'objet d'une vente aux enchères. Mais cette vente pourrait établir un nouveau record en la matière.

Ils sont désormais rares et d'autant plus lorsqu'ils sont encore en état de marche. Pourtant, un ordinateur Apple 1 va une nouvelle fois faire l'objet d'une vente aux enchères. Le record à battre est de 905 000 dollars (716 000 €) après l'Apple 1 vendu le mois dernier par Bonhams au musée Henry Ford.

Le 11 décembre prochain, la barre du million de dollars pourrait bien être atteinte même si l'Apple 1 qui sera mis aux enchères par Christie's est estimé entre 400 000 et 600 000 dollars. Son originalité est qu'il a été vendu par Steve Jobs lui-même alors qu'il était âgé de 21 ans.

C'est le 27 juillet 1976 depuis le garage de la maison de ses parents que le jeune Steve Jobs a vendu cet Apple 1 pour 600 dollars de l'époque (près de 2 500 $ aujourd'hui). Il faut évidemment faire confiance à l'expertise de Christie's dans la vérification de toutes les pièces apportées à ce dossier.

Apple-1-Christies

Complément d'information

Vos commentaires

Gagnez chaque mois un abonnement Premium avec GNT : Inscrivez-vous !
Trier par : date / pertinence
Le #1816596
y en a qui on de l argent a gaspillé
Le #1816598

Anonyme
Le #1816603
yam103 a écrit :

Parce qu'il y'a une autre édition que la bendable sur le 6 ?

Ca me fait juste penser à un club amiga que je fréquentais, les types se ruinaient
pour remettre en route du matériel qui ne leur servait à rien.

Le #1816610
Si j'étais riche, je l’achèterai sans hésitation parce qu'aujourd'hui qu'on soit pour contre Apple; cet Apple 1 est une pièce majeure de l'histoire de l'informatique et même peut être de l'humanité (pour cela on verra dans plusieurs siècles)
Anonyme
Le #1816615
PauletteParis a écrit :

C'est certainement une des raisons qui a poussé le musée Henry Ford à acheter le dernier qui a été vendu aux enchères.
Le #1816654
Qui court après le vent ....
la stupidité n'a pas de limite !
Autant se mettre à vendre une bonne vieille machine à écrire "HERMES STANDARD"
Le jackpot est peut-être au bout !
Le #1817419
PauletteParis a écrit :

il faut pas dire n importe quoi
Suivre les commentaires
Poster un commentaire
Anonyme
:) ;) :D ^^ 8) :| :lol: :p :-/ :o :w00t: :roll: :( :cry: :facepalm: