Le premier ordinateur de la firme à la pomme, l’Apple I, fût lancé en 1976. Alors vendu 666,66 dollars sans bloc d'alimentation, sans boîtier, sans moniteur et sans clavier, l’appareil ciblait surtout des férus d’électronique et les bricoleurs, d’où une production très confidentielle, avec seulement 200 unités écoulées.

Quelques décennies plus tard, alors qu’Apple est devenu l’un des principaux acteurs dans le secteur des nouvelles technologies, l’Apple I se vend à prix d’or auprès des collectionneurs.

En possédant un exemplaire, Lonnie Mimms, qui habite la ville de Roswell en Géorgie, l’a revendu aux enchères pour la bagatelle de 630 000 dollars à un acheteur qui a souhaité conserver l’anonymat.

  Apple I
L'ordinateur Apple I ( cliquer pour agrandir )

L’enchère record, par rapport aux estimations des experts qui tablaient sur 150 000 - 250 000 dollars, a été justifiée par le fait que la machine est en très bon état, mais surtout pleinement fonctionnelle. Seulement six Apple I d’époque le seraient encore à ce jour.

Source : TechSpot