obligation d'avoir un extranet pour la copro

Le
PapiJolbar
Bonjour
La loi ALLUR dispose que les syndics doivent mettre à disposition des
copropriétaire un extranet
Celui ci à pour but de faciliter les échanges avec ce gestionnaire
d'économiser du papier et donc des frais
Notre syndic nous "offre" ce service mais le facturera 1,20€ par mois
Economie d'un côté dépense de l'autre !!
Mais que dit la loi au sujet de la gratuité?
Merci pour vos réponses
Vos réponses
Gagnez chaque mois un abonnement Premium avec GNT : Inscrivez-vous !
Trier par : date / pertinence
dmkgbt
Le #26340245
PapiJolbar
Bonjour



Bonjour,

La loi ALLUR dispose que les syndics doivent mettre à disposition des
copropriétaire un extranet
Celui ci à pour but de faciliter les échanges avec ce gestionnaire
d'économiser du papier et donc des frais
Notre syndic nous "offre" ce service mais le facturera 1,20¤ par mois
Economie d'un côté dépense de l'autre !!
Mais que dit la loi au sujet de la gratuité?



D'après l'UFC-Que choisir, rien, parce qu'il manque encore certains
textes d'application à la loi.

"A compter du 1er janvier 2015, tous les syndics professionnels devront
mettre en place un accès en ligne sécurisé aux documents dématérialisés
relatifs à la gestion de l'immeuble ou des lots gérés, sauf décision
contraire de l'assemblée générale prise à la majorité de l'article 25 de
la présente loi.

Attention, la liste précise des documents c

onsultables n'est pas définie et les modalités de consultation non plus.
L'UFC-Que Choisir et l'ARC militent pour obtenir un arrêté afin de
définir précisément la liste obligatoire de documents (incluant
notamment les factures de la copropriété) à retrouver dans cet espace
afin d'éviter la mise en place d'extranets vides de contenu, et donc
inutiles pour les copropriétés.

De même, l'ARC et l'UFC-Que Choisir demandent que cette mise en place se
fasse gracieusement, c'est-à-dire ne soit pas une prestation facturable
aux copropriétés."



Merci pour vos réponses



Cordialement.

--
Blanc-seing
Publicité
Poster une réponse
Anonyme