résultat d'analyse médicale

Le
cath
J'expose le cas:
Une jeune femme doit faire un frottis avant la pose d'un
stérilet;elle
obtient un RDV rapide chez un gynéco qui l'expédie en moins de 10 mn
avec
pas mal de désinvolture et lui facture un dépassement d'honoraires.
Elle ne souhaite pas y retourner,mais a évidemment besoin du résultat
de son
frottis pour aller consulter ailleurs.
Il s'agit donc d'un examen presrit à bon escient,et dont la patiente
a
besoin;or,le labo envoie les résultats exclusivement au médecin
prescripteur,et
pas au patient,qui ne reçoit que la facture
La majorité des labos envoient ce type de résultats également au
patient,comme c'est le cas pour l'ensemble des résultats de
bilans sanguins

Il me semble me rappeler qu'il y a une vingtaine d'années l'aspect
officiel de la propriété des résultats d'analyse ou d'examen avait =
été
défini en faveur du patient,à l'exclusion des compte-rendus
opératoires.
Si quelqu'un peut me fournir un renseignement précis,merci d'avance

cath
Vidéos High-Tech et Jeu Vidéo
Téléchargements
Vos réponses
Gagnez chaque mois un abonnement Premium avec GNT : Inscrivez-vous !
Trier par : date / pertinence
NoBody
Le #15746091
Après mure réflexion, cath a écrit :
Si quelqu'un peut me fournir un renseignement précis,merci d'avance...



http://www.cnil.fr/index.php?id 44
Article 6 Information et droit d'accès


http://www.sfil.asso.fr/sfil/pages/fr/31.htm
2.4. Confidentialité :
Toutes les informations relatives aux patients sont confidentielles et
doivent être protégées par le secret professionnel. Les résultats des
analyses de biologie médicale ne peuvent être communiqués qu'au patient
lui-même, à une tierce personne dûment mandatée par le patient, au
praticien prescripteur et à tout autre praticien désigné par le patient
sauf dérogations ou règles spécifiques prévues par la loi et les
règlements en vigueur.

5 Transmission des résultats
5.1. Elle doit se conformer à la législation et à la réglementation en
vigueur et assurer le respect du secret professionnel.
Les résultats d'analyses sont remis au patient en main propre ou lui
sont envoyés sous pli cacheté, à son nom et à l'adresse qu'il
communique. Les résultats d'analyses peuvent également être transmis au
médecin prescripteur du patient, sauf opposition de ce dernier. Les
résultats peuvent être remis à une tierce personne dûment mandatée par
le patient. Lorsque le patient est hospitalisé, les résultats sont
adressés au médecin prescripteur et remis au patient, à sa demande,
selon la réglementation en vigueur.



Il y a évidemment des exceptions précisées dans certains décrets
(analyses de dépistage de Trisomie 21, analyses génétiques...)

--
Nobody
Rien, ni personne
_Pat_ #;))
Le #15380261
cath a écrit :
J'expose le cas:
Une jeune femme doit faire un frottis avant la pose d'un
stérilet;elle
obtient un RDV rapide chez un gynéco qui l'expédie en moins de 10 mn
avec
pas mal de désinvolture et lui facture un dépassement d'honoraires.
Elle ne souhaite pas y retourner,mais a évidemment besoin du résultat
de son
frottis pour aller consulter ailleurs.
Il s'agit donc d'un examen presrit à bon escient,et dont la patiente
a
besoin;or,le labo envoie les résultats exclusivement au médecin
prescripteur,et
pas au patient,qui ne reçoit que la facture...
La majorité des labos envoient ce type de résultats également au
patient,comme c'est le cas pour l'ensemble des résultats de
bilans sanguins...

Il me semble me rappeler qu'il y a une vingtaine d'années l'aspect
officiel de la propriété des résultats d'analyse ou d'examen avait été
défini en faveur du patient,à l'exclusion des compte-rendus
opératoires.
Si quelqu'un peut me fournir un renseignement précis,merci d'avance...

cath




que votre amie ne paye pas les examens, et le labo finira par l'écouter...

--

Pat
Dc
Le #15380121
Bonsoir,

Dans son message précédent, cath a écrit :
J'expose le cas:
....



Et consulter un autre medecin qui reclamerait les resultats ?
N'y a t-il pas retention des resultats en cas de dignostic grave ?
Si l'examen revele un cancer, vaut peut etre mieux pas l'apprendre par
courrier.

a plus .
Publicité
Poster une réponse
Anonyme