iPad Air 2 : 275 dollars de composants pour fabriquer la tablette 16 Go WiFi vendue 499 dollars

Le par  |  5 commentaire(s) Source : Re/code
iPad Air 2 Touch ID

Le coût de fabrication de l'iPad Air 2 serait très proche de celui du premier modèle, mais avec une marge plus faible.

Le lancement de la tablette iPad Air 2 conduit logiquement à l'examen de ses composants et à l'estimation de son coût de fabrication, hors logistique, marketing et autres coûts annexes. Le cabinet d'études IHS s'est adonné à l'estimation du coût de la BOM (Bill of Materials), ou coût de l'ensemble des composants, de la tablette.

Il suggère que l'iPad Air 2 en version WiFi et 16 Go coûte 275 dollars en composants, soit seulement 1 dollar de plus que la tablette iPad Air lancée l'an dernier, pour un tarif commercial de 499 dollars. Le modèle avec capacité 128 Go coûte quant à lui 358 dollars à produire...pour un produit vendu 829 dollars.

iPad Air 2 D'après cette estimation, cela signifierait que la marge sur l'iPad Air 2 varierait entre 45 et 57%, alors que celle du précédent modèle tournait entre 45 et 61%. L'examen des entrailles de la tablette confirme qu'il s'agit là d'une évolution légère par rapport à l'iPad Air.

L'élément le plus onéreux reste l'affichage, que les analystes estiment semblable à celui de l'an dernier mais avec un traitement anti-reflet en plus.

Il est évalué à 77 dollars par IHS, soit 28% de la BOM, tandis que le prix de l'écran de l'iPad Air était estimé l'an dernier à 90 dollars, avec deux fournisseurs identifiés : LG Display et Samsung.

On trouve bien sûr un processeur Apple A8X à bord, en partie fabriqué comme l'Apple A8 des iPhone 6 par le fondeur TSMC qui prend le relais de Samsung, bien que ce dernier ne soit pas complètement écarté de la production.

IHS observe également que le module photo 8 megapixels est à peu près le même que sur les iPhone 6 et iPhone 6 Plus mais sans le système de stabilisation optique. L'ensemble des modules photo avant et arrière est évalué à 11 dollars, soit un peu plus que pour l'iPad Air.

Côté mémoire de stockage, le coût moyen est estimé à 40 cents par Go, ce qui revient à 9,20 dollars pour 16 Go et environ 60 dollars pour le modèle 128 Go...alors que ce dernier est commercialisé 300 dollars de plus. Dans le cas du modèle examiné par les analystes, c'est SK Hynix qui a fourni les composants mémoire, même si Toshiba et SanDisk font sans doute partie des fournisseurs.

Comme toujours, il ne s'agit que du coût des composants, auquel manque les frais marketing, logistique, propriété intellectuelle...

Complément d'information

Vos commentaires

Gagnez chaque mois un abonnement Premium avec GNT : Inscrivez-vous !
Trier par : date / pertinence
Le #1814790
Dans sa déclinaison basique, l'iPhone 6 coûte 227 dollars à produire et est vendu à partir de 649 dollars alors que l iPad Air 2 en version WiFi et 16 Go coûte 275 dollars et est vendu 499 dollars

224 dollars de bénéfice brut pour l iPad et 422 dollars pour l iPhone 6

Mais WTF ?
Le #1814807
Gh0sTr4iId3r a écrit :

Dans sa déclinaison basique, l'iPhone 6 coûte 227 dollars à produire et est vendu à partir de 649 dollars alors que l iPad Air 2 en version WiFi et 16 Go coûte 275 dollars et est vendu 499 dollars

224 dollars de bénéfice brut pour l iPad et 422 dollars pour l iPhone 6

Mais WTF ?


les calculs bidons ca sert a rien, parce que t'as oublié d'inclure:

- l'electricité des batiments apple
- la paye des employés
- le cout de developpement du materiel, sans compter l'os
- le prix de la cantine
- les charges inherentes a toute entreprise
- etc...etc..etc

De plus si je suis ton raisonnement debile,le boulanger:

- prix de revient de l'eau,de la farine,du sel et de la cuisson ,du mec qui fait le boulot : 10cts , cout de la baguette minimum 90cts WTF ?!?

l'exemple marche aussi pour les restaurants et autres bars/cafés, une espece de voleurs des temps modernes, a 3 euros le jus de pisse nommé café,le coca-cola a 2,50 euros payé 30 cts (veridique)

bref comprends tu le principe ? ca s'appele leCAPITALISME, en gros chaque societé qui se crée et crée quelque chose, c'est JAMAIS pour la beauté du geste,

c'est pour se faire des brouzoufs, de l'oseille , donc si les gens achetent c'est bien, c'est qu'ils en sont content (du prix et du matos).

Quand tu seras grand et que tu chercheras un boulot, tu comprendras, comme les pseudos journalistes de tous les sites internet relayant des infos AFP , voire pire les piquant ailleurs.

Le #1814843
mikegyver a écrit :

Gh0sTr4iId3r a écrit :

Dans sa déclinaison basique, l'iPhone 6 coûte 227 dollars à produire et est vendu à partir de 649 dollars alors que l iPad Air 2 en version WiFi et 16 Go coûte 275 dollars et est vendu 499 dollars

224 dollars de bénéfice brut pour l iPad et 422 dollars pour l iPhone 6

Mais WTF ?


les calculs bidons ca sert a rien, parce que t'as oublié d'inclure:

- l'electricité des batiments apple
- la paye des employés
- le cout de developpement du materiel, sans compter l'os
- le prix de la cantine
- les charges inherentes a toute entreprise
- etc...etc..etc

De plus si je suis ton raisonnement debile,le boulanger:

- prix de revient de l'eau,de la farine,du sel et de la cuisson ,du mec qui fait le boulot : 10cts , cout de la baguette minimum 90cts WTF ?!?

l'exemple marche aussi pour les restaurants et autres bars/cafés, une espece de voleurs des temps modernes, a 3 euros le jus de pisse nommé café,le coca-cola a 2,50 euros payé 30 cts (veridique)

bref comprends tu le principe ? ca s'appele leCAPITALISME, en gros chaque societé qui se crée et crée quelque chose, c'est JAMAIS pour la beauté du geste,

c'est pour se faire des brouzoufs, de l'oseille , donc si les gens achetent c'est bien, c'est qu'ils en sont content (du prix et du matos).

Quand tu seras grand et que tu chercheras un boulot, tu comprendras, comme les pseudos journalistes de tous les sites internet relayant des infos AFP , voire pire les piquant ailleurs.


T a pas compris le sens de mon commentaire je comparait le bénéfice de l iPad avec celui de l iPhone et que celui ci est bien plus élevé
Ce WTF est pour le fait que l iPad est plus cher à produire que l iPhone alors que le bénéfice est 2 fois moins important
Le #1814844
mikegyver a écrit :

Gh0sTr4iId3r a écrit :

Dans sa déclinaison basique, l'iPhone 6 coûte 227 dollars à produire et est vendu à partir de 649 dollars alors que l iPad Air 2 en version WiFi et 16 Go coûte 275 dollars et est vendu 499 dollars

224 dollars de bénéfice brut pour l iPad et 422 dollars pour l iPhone 6

Mais WTF ?


les calculs bidons ca sert a rien, parce que t'as oublié d'inclure:

- l'electricité des batiments apple
- la paye des employés
- le cout de developpement du materiel, sans compter l'os
- le prix de la cantine
- les charges inherentes a toute entreprise
- etc...etc..etc

De plus si je suis ton raisonnement debile,le boulanger:

- prix de revient de l'eau,de la farine,du sel et de la cuisson ,du mec qui fait le boulot : 10cts , cout de la baguette minimum 90cts WTF ?!?

l'exemple marche aussi pour les restaurants et autres bars/cafés, une espece de voleurs des temps modernes, a 3 euros le jus de pisse nommé café,le coca-cola a 2,50 euros payé 30 cts (veridique)

bref comprends tu le principe ? ca s'appele leCAPITALISME, en gros chaque societé qui se crée et crée quelque chose, c'est JAMAIS pour la beauté du geste,

c'est pour se faire des brouzoufs, de l'oseille , donc si les gens achetent c'est bien, c'est qu'ils en sont content (du prix et du matos).

Quand tu seras grand et que tu chercheras un boulot, tu comprendras, comme les pseudos journalistes de tous les sites internet relayant des infos AFP , voire pire les piquant ailleurs.


J ai 22 ans et je suis développeur support d un grand groupe américain quand on ne sais pas on ne parle pas
Le #1815143
Gh0sTr4iId3r a écrit :

mikegyver a écrit :

Gh0sTr4iId3r a écrit :

Dans sa déclinaison basique, l'iPhone 6 coûte 227 dollars à produire et est vendu à partir de 649 dollars alors que l iPad Air 2 en version WiFi et 16 Go coûte 275 dollars et est vendu 499 dollars

224 dollars de bénéfice brut pour l iPad et 422 dollars pour l iPhone 6

Mais WTF ?


les calculs bidons ca sert a rien, parce que t'as oublié d'inclure:

- l'electricité des batiments apple
- la paye des employés
- le cout de developpement du materiel, sans compter l'os
- le prix de la cantine
- les charges inherentes a toute entreprise
- etc...etc..etc

De plus si je suis ton raisonnement debile,le boulanger:

- prix de revient de l'eau,de la farine,du sel et de la cuisson ,du mec qui fait le boulot : 10cts , cout de la baguette minimum 90cts WTF ?!?

l'exemple marche aussi pour les restaurants et autres bars/cafés, une espece de voleurs des temps modernes, a 3 euros le jus de pisse nommé café,le coca-cola a 2,50 euros payé 30 cts (veridique)

bref comprends tu le principe ? ca s'appele leCAPITALISME, en gros chaque societé qui se crée et crée quelque chose, c'est JAMAIS pour la beauté du geste,

c'est pour se faire des brouzoufs, de l'oseille , donc si les gens achetent c'est bien, c'est qu'ils en sont content (du prix et du matos).

Quand tu seras grand et que tu chercheras un boulot, tu comprendras, comme les pseudos journalistes de tous les sites internet relayant des infos AFP , voire pire les piquant ailleurs.


J ai 22 ans et je suis développeur support d un grand groupe américain quand on ne sais pas on ne parle pas


On joue à qui a la plus grosse ? Non sans rire j'espère qu'avec la démocratisation des imprimante 3D on pourra à bas coût se créer nos propres iDevices !! Sauf certains composants en verre (écrans ou autres), je verrais bien dans mon salon mon Itablette faite maison qui m'aura coûtée 50€.
Suivre les commentaires
Poster un commentaire
Anonyme
:) ;) :D ^^ 8) :| :lol: :p :-/ :o :w00t: :roll: :( :cry: :facepalm:
:andy: :annoyed: :bandit: :alien: :ninja: :agent: :doh: :@ :sick: :kiss: :love: :sleep: :whistle: =]