Astéroïdes sur Terre : une fondation tire la sonnette d'alarme

Le par  |  14 commentaire(s) Source : B612 Foundation
meteorite russie

Une fondation composée d'une partie des ingénieurs de la NASA tire aujourd'hui la sonnette d'alarme : au cours de ce siècle, notre planète a déjà enregistré l'explosion de plus de 26 astéroïdes jugés dangereux.

Entre 2000 et 2013, la fondation américaine B612 indique que ce sont au moins 26 astéroïdes d'une taille suffisante pour décimer des villes entières qui se seraient écrasées sur Terre.

asteroide terre impact nucléaire  Selon le groupe de scientifiques et d'ingénieurs, pendant ce court moment du 21e siècle, la Terre aurait ainsi enregistré plus de 26 explosions d'astéroïde ayant dégagé une puissance équivalente à au moins 1 kilotonne de TNT. Et la fourchette est large, puisque les différents capteurs ayant enregistré ces détonations dans l'atmosphère indiquent des puissances situées entre 1 kilotonne et 600 kilotonnes.

Ce sont des capteurs infrarouges utilisés pour détecter les tests nucléaires qui ont enregistré ces données. Le rapport intervient au lendemain de la journée de la Terre et des données transmises par le CTBTO, le réseau de détection de l'Organisation du Traité d'interdiction complète des essais nucléaires.

Depuis la ratification du traité il y a 13 ans, l'ensemble des détonations enregistrées par le réseau provient de l'espace. La plus grosse en date reste la météorite de Chelyabinsk en Russie, dont la puissance de déflagration est estimée à 440 kilotonnes de TNT.

Concernant les autres explosions, la plupart sont passées inaperçues parce que principalement localisées dans la partie supérieure de l'atmosphère et au dessus des océans. Une chance dans la plupart des cas si l'on considère le millier de blessés de la météorite russe.

Aujourd'hui, la fondation B612 souhaite faire prendre conscience de l'urgence de la situation, et de l'arrivée inexorable d'un drame. Pour les ingénieurs, il faut mettre en place un système plus performant de suivi des astéroïdes menaçants en positionnant toujours plus de satellites d'observation. La fondation fait donc appel aux Nations Unies pour débloquer 250 millions de dollars à destination d'un projet de satellite capable de détecter toujours plus d'astéroïdes.

Différents projets sont déjà lancés à ce sujet, et les agences spatiales planchent déjà sur des solutions permettant de détourner ou de détruire des astéroïdes destructeurs de mondes, reste que toutes les solutions ne font pas l'unanimité, surtout lorsque l'on aborde la question à l'aide de têtes nucléaires.

Complément d'information

Vos commentaires Page 1 / 2

Gagnez chaque mois un abonnement Premium avec GNT : Inscrivez-vous !
Trier par : date / pertinence
Le #1724982
Combien y en a-t'il eu le siècle dernier ???

Si c'est la même proportion (env. 2 par an), pas besoin d'alarmer tout le monde pour récupérer des fonds aux nations unies... (fonds qui seraient plus utiles ailleurs....)
Le #1725002
lebonga a écrit :

Parce que pour vous, sauvez la vie de plusieurs millions de personnes ait anodin ?
Le #1725012
lebonga a écrit :

Si c'est le même nombre, pas besoin d'alarmer tout le monde pour récupérer des fonds aux nations unies... (fonds qui seraient plus utiles ailleurs....)

les petites c'est pas le vrai problème. s ils sont assez gros et dense pour résister a une entrée dans l' atmosphère mise a par une tète nucléaire je vois pas trop de solution économiquement acceptable pour éviter ca... et je doute que l on s amuse a lancer ne serait ce qu'un missile / an avec le risque de détruire les satellites ou que le missile déconne et retombe sur terre.

Mais de toute façon ne faut il pas trouver un moyen de les détruire avant tout? Si un destructeur de monde arrive et que l on ne sait que le regarder je vois pas trop l’intérêt ..

Le #1725082
saepho a écrit :

lebonga a écrit :

Ridicule, il y a plus de chance de mourir d'un accident de voiture que de se prendre une météorite sur la tête et ce n'est pas la finalité de l'ONU que de concevoir des armes contre les méchantes astéroïdes du futur. A part les détecter pour évacuer une ville en avance de phase, c'est tout ce qu'il y aurait à faire. Et faut voir le prix à payer pour cela...
Le #1725172
saepho>>>c'est clair !!!!

Plus sérieusement, on a déjà un outils de suivi, pourquoi le rendre plus performant, pour suivre le gros caillou à la Armageddon, gros plans et compte à rebours ???

Comme l'a dit MickHammer, le plus important serait quand même de pouvoir contenir la menace (détruire ou dévier l'objet...)

Le #1725362
oldjohn a écrit :

saepho a écrit :

lebonga a écrit :

Direz-vous la même chose quand c'est vos amis et votre famille qui s'en prendront une ? Pour ma part, c'est honteux de se dire: Il y a peut de chance que ca tombe sur moi, et si ca tombe sur les autres, et bien tant pis !
Le #1725802
La nasa aurait-elle besoin de nouveaux crédits?
Le #1726032
sosis a écrit :

un peu comme toi, vu le peu que tu as ( de credit...)
Le #1726112
tower41000 a écrit :

sosis a écrit :

Il a raison sur un point.
C'est que la NASA a de moins en moins de crédit.
Mais il est clair que de protéger notre planète et nos villes est primordial, car c'est tout ce que l'on a, et la NASA a bien raison d'alerter les populations sur les risques d'une météorite sur une de nos villes.
Le #1726542
En fait l'Univers est tres bien constitué et fonctionne a la perfection depuis son commencement.

Tantot la vie est créee,
tantot la vie est exterminée !

Seule les micros especes insignifiantes viendront la ramener pensant meriter quelque chose.....mais en fait RIEN
Suivre les commentaires
Poster un commentaire
Anonyme
:) ;) :D ^^ 8) :| :lol: :p :-/ :o :w00t: :roll: :( :cry: :facepalm: