Game Developers Choice Awards : les nommés

Le par  |  0 commentaire(s)
Game Developers Choice Awards (Small)

Les Game Developers Choice Awards est une cérémonie qui plaît généralement beaucoup aux développeurs car ce sont eux qui élisent leurs meilleurs jeux.

Game developers choice awards smallLes Game Developers Choice Awards est une cérémonie qui plaît généralement beaucoup aux développeurs car ce sont eux qui élisent leurs meilleurs jeux.


Les nommés sont...
Dans la catégorie reine du meilleur jeu de l'année, on retrouve quasiment que du lourd : Gears of War qui aura beaucoup impressionné, le magnifique Okami (en test sur GNT dès demain), The Elder Scrolls IV : Oblivion et son incroyable liberté d'action, le déjà culte The Legend of Zelda : Twilight Princess et le plus discutable de tous, Wii Sports dont la nomination est sans doute plus liée au concept révolutionnaire qu'à sa réelle qualité.

Sur l'ensemble des nominations, Okami et Oblivion sont les deux favoris avec quatre nominations chacun. D'autre part, on notera une catégorie Arts Graphiques très disputée avec Viva Piñata et Okami notamment, même si je ne cache pas ma préférence pour ce dernier, visuellement superbe.

Bref, rendez-vous le 7 mars 2007 pour la cérémonie et l'annonce des vainqueurs. En attendant, découvrez la liste complète des nommés :

Meilleur Jeu :

Gears of War (Epic Games / Microsoft Game Studios)
- Cliff Bleszinski, Michael Capps, Rod Fergusson

Okami (Clover Studio / Capcom Entertainment)
- Atsushi Inaba, Hideki Kamiya

The Elder Scrolls IV: Oblivion (Bethesda Game Studios / 2K Games/Bethesda
Softworks)
- Todd Howard

The Legend of Zelda: Twilight Princess (Nintendo EAD / Nintendo)
- Eiji Aonuma, Satoru Iwata, Shigeru Miyamoto

Wii Sports (Nintendo)
- Satoru Iwata, Shigeru Miyamoto, Keizo Ohta, Takayuki Shimamura, Yoshiaki Yamashita


Son :

Company of Heroes (Relic Entertainment / THQ)
- Crispin Hands, John Johnson, Jennifer Lewis, John Tennant

DEFCON: Everybody Dies (Introversion Software)
- Alistair Lindsay, Michael Maidment

Guitar Hero II (Harmonix Music Systems / RedOctane)
- Jeff Allen, Eric Brosius, Izzy Maxwell

Lara Croft Tomb Raider: Legend (Crystal Dynamics / Eidos Interactive)
- Troels Folmann, Karl Gallagher, Mike Peaslee, Gregg Stephens

LocoRoco (Sony Computer Entertainment)
- Kemmei Adachi, Tomonobu Kikuchi, Kouji Niikura, Nobuyuki Shimizu


Conception de personnages
:

Final Fantasy XII (Square Enix)
- Hideo Minaba, Hiroshi Minagawa, Akihiko Yoshida

LocoRoco (Sony Computer Entertainment)
- Tsutomu Kouno, Keigo Tsuchiya

Okami (Clover Studio / Capcom Entertainment)
- Mari Shimazaki, Sawaki Takeyasu, Kenichirou Yoshimura

Rayman Raving Rabbids (Ubisoft Montpellier Studio / Ubisoft Entertainment)
- Michel Ancel, Charles Beirnaert, Hubert Chevillard, Florent Sacre

Viva Pinata (Rare / Microsoft Game Studios)
- Ryan Stevenson


Game Design
:

Bully (Rockstar Vancouver / Rockstar Games)
- Michael Skupa

Okami (Clover Studio / Capcom Entertainment)
- Hideki Kamiya

The Elder Scrolls IV: Oblivion (Bethesda Game Studios / 2K Games/Bethesda
Softworks)
- Todd Howard

Viva Pinata (Rare / Microsoft Game Studios)
- Justin Cook, Gregg Mayles

Wii Sports (Nintendo)
- Keizo Ohta, Takayuki Shimamura, Yoshiaki Yamashita


Technologie
:

Company of Heroes (Relic Entertainment / THQ)
- Drew Dunlop, Shelby Hubick, David Swinerd, Ian Thomson

Dead Rising (Capcom Entertainment)
- Shinya Ikuta, Tomofumi Ishida, Yasuhide Sawada, Tomohiro Ueda

Gears of War (Epic Games / Microsoft Game Studios)
- Michael Capps, Ray Davis, Tim Sweeney, Daniel Vogel

Rockstar Games presents Table Tennis (Rockstar San Diego / Rockstar Games)
- Ted Carson, Eugene Foss, Wil Paredes, Steve Reed

Wii Sports (Nintendo)
- Takuhiro Dohta, Takeshi Miyamoto, Keizo Ohta, Kenta Sato


Arts graphiques
:

Final Fantasy XII (Square Enix)
- Isamu Kamikokuryo, Hideo Minaba, Akihiko Yoshida

Gears of War (Epic Games / Microsoft Game Studios)
- Jerry O’Flaherty, Chris Perna

Okami (Clover Studio / Capcom Entertainment)
- Naoki Katakai, Kenichirou Yoshimura

The Elder Scrolls IV: Oblivion (Bethesda Game Studios / 2K Games/Bethesda
Softworks)
- Matthew Carofano, Christiane Meister, Istvan Pely

Viva Pinata (Rare / Microsoft Game Studios)
- Ed Bryan, Ryan Stevenson


Scénario
:

Bully (Rockstar Vancouver / Rockstar Games)
- Dan Houser, Jacob Krarup

Dreamfall: The Longest Journey (Funcom / Aspyr Media)
- Dag Scheve, Ragnar Tørnquist

Sam & Max Episode 1: Culture Shock (Telltale Games / GameTap)
- Brendan Ferguson, Dave Grossman, Steve Purcell

The Elder Scrolls IV: Oblivion (Bethesda Game Studios / 2K Games/Bethesda
Softworks)
- Ken Rolston

The Legend of Zelda: Twilight Princess (Nintendo EAD / Nintendo)
- Kyogoku Aya, Nate Bihldorff, Mitsuhiro Takano


Nouveau Studio
:

Gastronaut Studios (Small Arms)
- Jacob Van Wingen, Don Wurster

Iron Lore Entertainment (Titan Quest)
- Paul Chieffo, Jeff Goodsill, Brian Sullivan

Naked Sky Entertainment (RoboBlitz)
- Joshua Glazer, Tian Mu, Sam Thibault

Ready At Dawn Studios (Daxter)
- Didier Malenfant, Andrea Pessino, Ru Weerasuriya

Wadjet Eye Games (The Shiva)
- Chris Femo, Dave Gilbert, Peter Gresser, Ian Schlaepfer
Complément d'information

Vos commentaires

Gagnez chaque mois un abonnement Premium avec GNT : Inscrivez-vous !
Suivre les commentaires
Poster un commentaire
Anonyme
:) ;) :D ^^ 8) :| :lol: :p :-/ :o :w00t: :roll: :( :cry: :facepalm:
:andy: :annoyed: :bandit: :alien: :ninja: :agent: :doh: :@ :sick: :kiss: :love: :sleep: :whistle: =]