AG asso 1901 : publique par défaut ?

Le
Olivier FAURAX
Bonjour,

En l'absence de mention dans les statuts, est-ce qu'une AG ordinaire est
publique ?

Bonne année
Olivier
Vidéos High-Tech et Jeu Vidéo
Téléchargements
Vos réponses
Gagnez chaque mois un abonnement Premium avec GNT : Inscrivez-vous !
Trier par : date / pertinence
Goulafra
Le #18272451
Olivier FAURAX $0$32489$:

Bonjour,



Bonjour !

En l'absence de mention dans les statuts, est-ce qu'une AG ordinaire est
publique ?



Tout dépend de ce que vos statuts appellent AG ordinaire. S'il s'agit de la
réunion des membres de l'association, de fait ça n'est pas public.
N'oublions pas qu'une association est un organisme privé.
Le Fou
Le #18278791
Olivier FAURAX a écrit :
En l'absence de mention dans les statuts, est-ce qu'une AG ordinaire est
publique ?



Par définition une "assemblée générale" est le rassemblement de
l'ensemble des membres (et/ou de leurs représentants) d'une organisation.

C'est donc une réunion privée uniquement destinée aux membres de l'asso.

Faut savoir que rien n'a été inventé pour les asso, elles copient
simplement (plus ou moins bien) ce que font les sociétés, voir à ce
sujet le Code Monétaire et Financier, article L. 214-73 :

--
A' tchao

Le Fou
http://shippylelivre.free.fr/
http://gloupclub.free.fr/
http://www.ffessm-cd84.com/
Publicité
Poster une réponse
Anonyme