Apple I vendu à près de 400 000 dollars !

Le par Dimitri T.  |  4 commentaire(s)
Apple I.

L'un des premiers ordinateurs personnels Apple a été vendu pour près de 400 000 dollars.

La semaine dernière, Sotheby’s a mis en vente un modèle d’Apple I, le premier ordinateur personnel conçu par Steve Wozniak et lancé par la firme Apple en 1976.

Produit à seulement 200 exemplaires, l’engin était livré sans écran, sans clavier, sans boîtier et sans alimentation. Il ne s’adressait pas au grand public, mais aux bricoleurs aguerris.

Sur le plan technique, il fallait compter sur un processeur MOS Technology 6502 cadencé à 1 MHz, une mémoire vive 8 ko extensible à 64 ko, une ROM de 256 octets et un affichage en 40 x 24 caractères.

L’enchère finale devait flirter avec les 180 000 dollars, soit l'équivalent de 143 000 euros, selon les estimations. Celle-ci a finalement atteint les 374 500 dollars, soit près de 297 000 euros. Elle a été réalisée par téléphone et l’acheteur a désiré rester anonyme.

Un prix qui pourra paraître irréaliste pour certains quand on se souvient que la machine était vendue 666,66 dollars à l’époque. D’autres le trouveront au contraire justifié, au regard du bout de l'histoire de l’informatique que ce modèle représente. C’est selon.

Apple I.
Le modèle qui a été vendu ( cliquer pour agrandir )

  • Partager ce contenu :
Complément d'information

Vos commentaires

Trier par : date / pertinence
micropastis offline Hors ligne VIP icone 11412 points
Le #974521
prix exorbitant mais pour 1 premier pc de l'histoire cela vaut le coup.
Ulysse2K offline Hors ligne VIP icone 47940 points
Le #974541
J'ai encore un TRS-80 Modèle I (16Ko) et Modèle III (64 Ko) de Radio Shack en parfait état de marche. Je vais encore attendre et peut-être ... un jour ... qui sait
annonymous offline Hors ligne Héroïque avatar 999 points
Le #974681
J'ai toujours mon sinclair ZX 81, un Amstrad 6128 et un Atari 1024 STF. Ce seront mes petits enfants qui seront riches pour le moment leur côte n'est vraiment pas énorme.
lebonga offline Hors ligne VIP avatar 31697 points
Le #975091
j'ai aussi quelques reliques (oric, goupil....), mais je ne pense pas que leur valeur puisse atteindre un tel niveau !!!
icone Suivre les commentaires
Poster un commentaire