Nouvel Apple 1 vendu aux enchères : vers un record ?

Le par  |  3 commentaire(s) Source : Associated Press
Apple-1

Un exemplaire fonctionnel d'un Apple 1 va être mis aux enchères en ligne. Un prix de départ fixé à 300 000 dollars.

Un Apple 1 de 1976 va faire l'objet la semaine prochaine d'une vente aux enchères organisée par la maison Christie's. Elle se déroulera uniquement en ligne du 24 juin au 9 juillet dans le cadre d'une vente intitulée First Bytes : Iconic Technology From the Twentieth Century.

Pour ce qui est donc considéré comme emblématique des technologies du 20e siècle, les enchères débuteront à 300 000 dollars. Selon les estimations, elles devraient rapidement atteindre le demi-million de dollars. Pour finalement s'envoler ?

Conçu par Steve Jobs et Steve Wozniak et produit à environ 200 exemplaires en 1976, l'Apple 1 était à l'origine vendu à 666,66 dollars de l'époque. La plupart de ces exemplaires ont disparu ou ont tout simplement été jetés. Il existerait encore actuellement entre 30 et 50 exemplaires.

D'après un expert engagé par Christie's, l'Apple 1 qui sera mis en vente est en état de fonctionnement avec ses puces d'origine. Seule la carte mère est d'origine. Un clavier, un moniteur et un lecteur de cassette ont été ajoutés plus tard.

Apple-1-Chistie's

Crédit : Associated Press / Christie's

Cet Apple 1 appartient à un septuagénaire de Californie qui l'a obtenu en 1979 ou 1980 sans rien débourser. Un échange contre du matériel informatique. Il est mis au enchères avec un mode d'emploi et un schéma, une photo des deux Steve.

Le mois dernier, un Apple 1 a été vendu en Allemagne pour 671 400 dollars (vidéo ci-dessous). Record à battre.

Complément d'information

Vos commentaires

Gagnez chaque mois un abonnement Premium avec GNT : Inscrivez-vous !
Trier par : date / pertinence
Le #1376002
la photo c'est une originale ou c'est tiré du film à venir avec ashton kutcher?
Le #1376782
..en 1979 ou 1990? Il n'y a que 11 ans de décalage..

De toute évidence, ce septuagénaire est Alzheimer maintenant..!
Le #1377422
Un produit de collection .... qui peut s'arracher au prix fort !!!
et dans quelques années, revendu avec une plu value d'enfer ....!!!
Suivre les commentaires
Poster un commentaire
Anonyme
:) ;) :D ^^ 8) :| :lol: :p :-/ :o :w00t: :roll: :( :cry: :facepalm: