Un Apple 1 vendu pour "seulement" 387 500 dollars

Le par  |  5 commentaire(s) Source : The Wall Street Journal
Apple-1

Un nouvel Apple 1 a été vendu aux enchères pour la modique somme de 387 500 dollars. Le record n'est donc pas battu.

Dans le cadre d'une vente aux enchères en ligne portant sur des technologies dites emblématiques du 20e siècle, un Apple 1 de 1976 est parti pour 387 500 dollars. Une somme rondelette mais qui n'a pas atteint l'estimation la plus haute à 500 000 dollars.

Le record demeure la propriété de l'Apple 1 vendu en Allemagne en mai dernier pour la somme de 671 400 dollars.

Actualité publiée le 22 juin 2013 :
Un Apple 1 de 1976 va faire l'objet la semaine prochaine d'une vente aux enchères organisée par la maison Christie's. Elle se déroulera uniquement en ligne du 24 juin au 9 juillet dans le cadre d'une vente intitulée First Bytes : Iconic Technology From the Twentieth Century.

Pour ce qui est donc considéré comme emblématique des technologies du 20e siècle, les enchères débuteront à 300 000 dollars. Selon les estimations, elles devraient rapidement atteindre le demi-million de dollars. Pour finalement s'envoler ?

Conçu par Steve Jobs et Steve Wozniak et produit à environ 200 exemplaires en 1976, l'Apple 1 était à l'origine vendu à 666,66 dollars de l'époque. La plupart de ces exemplaires ont disparu ou ont tout simplement été jetés. Il existerait encore actuellement entre 30 et 50 exemplaires.

D'après un expert engagé par Christie's, l'Apple 1 qui sera mis en vente est en état de fonctionnement avec ses puces d'origine. Seule la carte mère est d'origine. Un clavier, un moniteur et un lecteur de cassette ont été ajoutés plus tard.

Apple-1-Chistie's

Crédit : Christie's

Cet Apple 1 appartient à un septuagénaire de Californie qui l'a obtenu en 1979 ou 1980 sans rien débourser. Un échange contre du matériel informatique. Il est mis au enchères avec un mode d'emploi et un schéma, une photo des deux Steve.

Le mois dernier, un Apple 1 a été vendu en Allemagne pour 671 400 dollars (vidéo ci-dessous). Record à battre.

Complément d'information

Vos commentaires

Gagnez chaque mois un abonnement Premium avec GNT : Inscrivez-vous !
Trier par : date / pertinence
Le #1405102

ça fait tout de même longtemps que je ne l'ai pas testé
+ une extension mémoire de 16Ko
+ un clavier gomme

Alors, combien de millions ?? à l'époque c'était 1000 Frs
Le #1405632
Il y en a qui ne savent pas comment claquer leur fric !
Le #1405772
DeepBlueOcean a écrit :

@PauletteParis
Un ZX81 ne vaut rien malheureusement. Il en reste encore beaucoup trop dans le monde. Même un Apple II, ne vaut pratiquement rien, alors qu'il est plus ancien que le ZX81, et qu'il en reste moins que des ZX81.

@DeepBlueOcean
Il ne faut pas penser que ce sera un particulier qui l'achètera.
Ce genre d'objet est acheté par les musées, avec de l'argent publique, donc qui est destiné à être gaspillé. Parfois, c'est un fond spéculatif qui l'achète, mais dans le but de le revendre un peu plus tard à un musée. Quoi qu'il en soit, ce gaspillage d'argent est évidemment scandaleux. Les musées devraient contenir des copies au lieu de contenir des originaux. Ca reviendrait bien moins cher aux contribuables.
Le #1407772
billgatesanonym a écrit :

DeepBlueOcean a écrit :

@PauletteParis

@DeepBlueOcean

Le #1408592
En tout cas moi ce que j'observe c'est que les schémas du matériel sont disponibles... Ce qui n'est plus vraiment le cas aujourd'hui :[
Suivre les commentaires
Poster un commentaire
Anonyme
:) ;) :D ^^ 8) :| :lol: :p :-/ :o :w00t: :roll: :( :cry: :facepalm: